Что делать, если приходит уведомление об уплате транспортного налога на проданный автомобиль?
21.02.2017

Уведомление об уплате налога получают все лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 НК РФ). 
При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России (п. 1 ст. 362 НК РФ). 
Если вы считаете, что уведомление было направлено вам безосновательно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. 

Шаг 1. Обратитесь в налоговый орган для установления причины направления уведомления. 

Причины направления уведомления могут быть различны: по ошибке; из-за отсутствия в налоговом органе информации о снятии транспортного средства с учета в органах ГИБДД и др. 
Если уведомление направлено ошибочно, налоговый орган произведет перерасчет налоговых обязательств. 
Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). 

Шаг 2. Обратитесь в подразделение ГИБДД за информацией об изменении регистрационных данных новым собственником. 

Если были изменены регистрационные данные о собственнике автомобиля, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано было направить в налоговый орган сведения об этом (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85 НК РФ). 
Целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения. 

Шаг 3. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. 

Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента). 
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. 
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).